Европейские зарплаты: эксперты подсчитали, сколько зарабатывают украинцы в ЕС

Если в Украине зарплата дальнобойщика составляет в среднем 30 000 гривен, то за рубежом водитель большегрузных автомобилей может получать в два раза больше – до 75 000 грн.

Наибольшей популярностью у украинских заробитчан пользуются такие европейские страны, как Польша, Литва, Латвия, Германия и Чехия. Здесь, по данным Jooble, наши соотечественники могут зарабатывать почти в 2 раза больше, чем в Украине, пишет УНИАН.

По словам специалистов сайта по поиску работы, главным мотивом для выезда граждан Украины на заработки традиционно остается более высокая оплата труда: средняя зарплата в Европе почти в 2 раза превышает заработки на аналогичных должностях в нашей стране.

Так, если в Украине дальнобойщики зарабатывают менее тысячи долларов, то за рубежом зарплаты водителей большегрузных автомобилей могут достигать 75 000 грн (более $2500).

Эксперты также отмечают, что европейские работодатели наиболее часто ищут в Украине водителей и дальнобойщиков, грузчиков, упаковщиков и разнорабочих.

При этом, добавляют в Jooble, помимо работы, квалифицированные работники из Украины довольно часто получают такие блага, как место проживания, обеды, спецодежду и иногда трансфер до рабочего места. Неквалифицированные сотрудники также получают «бонусы», правда, не в таком объеме, как их профессиональные коллеги, отмечают эксперты.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, несмотря на весенний локдаун-2021, число вакансий в марте-апреле текущего года в Украине выросло на 28% по сравнению с количеством предложений, которые были актуальны весной 2020 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: