Эксперты сравнили ситуацию на рынке труда весной 2021-го и во время локдауна-2020

Несмотря на весенний локдаун-2021, число вакансий в марте-апреле текущего года выросло на 28% по сравнению с количеством предложений, которые были актуальны весной 2020 года.

Если во время локдауна-2020 на рынке труда были востребованы преимущественно менеджеры по продажам, курьеры, охранники, консультанты и торговые представители, то в марте-апреле 2021-го работодатели наиболее активно искали продавцов и чуть меньше грузчиков, менеджеров по продажам, охранников и водителей такси, пишет УНИАН со ссылкой на данные исследования Jooblе.

Как отмечают специалисты сайта по поиску работы, и весной 2020-го, и в марте-апреле 2021 года наибольшее число вакансий предлагали работодатели из таких отраслей, как торговля (оптовая и розничная), строительство, IT-сектор, производство, транспорт и логистика.

Соискатели, в свою очередь, в 2021 году активнее всего откликались на такие вакансии, как курьер, промоутер, консультант в интернет-магазин и оператор-консультант. В 2020-м украинцы интересовались работой курьера, продавца-кассира, водителя такси, а также такими удаленными вакансиями, как оператор колл-центра и копирайтер.

Стоит отметить, что в марте-апреле текущего года число предложений по удаленной работе выросло более чем на треть. В предыдущие два месяца работодатели чаще всего искали специалистов на удаленку — бухгалтеров, операторов ПК, копирайтеров, менеджеров по продажам и операторов колл-центров. В прошлом же году в ТОП наиболее востребованных вакансий вошли веб-дизайнер, переводчик с английского языка, бухгалтер, оператор колл-центра и менеджер онлайн-магазина.

Спрос соискателей на удаленку, отмечают в Jooblе, в 2021 году на 17% меньше, чем в 2020-м.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным Rabota.ua, сильнее всего из-за карантинных ограничений пострадали отрасли, связанные с общепитом, гостиничным бизнесом и путешествиями. 70% компаний приняли решение о сокращении штата.

Добавить комментарий

Войти с помощью: