Стало известно, сколько заработали 100 главных толстосумов США с начала 2021-го

По итогам первых 100 дней президентства Джо Байдена совокупное состояние сотни богатейших граждан США выросло на $195 млрд.

Первые 100 дней президентства демократа Джо Байдена, в течение которых был зафиксирован стремительный рост рынка акций и утвержден двухмиллиардный пакет экономических стимулов, принесли наиболее успешным американским бизнесменам заработок в $195 млрд. Общее состояние главных толстосумов США на сегодняшний день достигает $2,9 трлн, тогда как «за душой» у наименее богатых жителей Штатов — $2,5 трлн, передает Bloomberg.

Так, сообщают эксперты, наибольший приток средств на счета технологических компаний был обеспечен ростом онлайн-активности пользователей в условиях пандемии: за последний год индекс FANG вырос более чем на 90%.

При этом самый богатый человек мира, Джефф Безос из Amazon, за первые 4 месяца 2021-го разбогател на $11,7 млрд, Ларри Пейдж из Google с начала года «поднял» $26,6 млрд, Марк Цукерберг (Facebook) с января по апрель успел заработать $8,1 млрд, а Илон Маск — $5,1 млрд.

Стоит также отметить, что со дня последних выборов в США совокупное состояние десяти богатейших американских бизнесменов выросло до $1,2 трлн: в указанный период 10 главных толстосумов США заработали $255 млрд.

Что же касается доходов рядовых граждан Штатов, то в марте текущего года, на фоне стимулирования экономики, показатель вырос на 21%. Улучшили свое благосостояние американцы и в 2020-м.

Впрочем, состояние 1% богатейших жителей страны по итогам прошлого года выросло на $4 млрд: данная цифра превышает сумму доходов 90% наименее обеспеченных граждан США.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов Wells Fargo, 2021-й может стать самым сильным годом для роста ВВП США за последние 40 лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: