Шмыгаль выступил против принудительного перевода пенсионеров на обслуживание в банках

Перевод пенсионеров на обслуживание в банках должен быть постепенным и реализовываться не как обязательство, а как право людей, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Во время обсуждения тарифов на оплату услуг «Укрпошты» по доставке пенсионных выплат населению глава Кабмина отметил, что получение пенсий в Украине должно быть максимально комфортным для граждан. Таким образом, констатировал Денис Шмыгаль, решение об обязательном переводе пенсионеров на обслуживание в банки должно быть пересмотрено.

По словам главы правительства, переход на банковские карты должен быть добровольным и осуществляться постепенно. Так, заявил премьер, все министерства и госорганы, занимающиеся данным вопросом, должны в кратчайшие сроки найти эффективное решение, позволяющее «защитить как пенсионеров, так и почтальонов».

Отметим, согласно постановлению, принятому Кабинетом министров 1 апреля, до осени текущего года пенсии и денежную помощь гражданам будет доставлять «Укрпошта», а с 1 сентября выплаты будут осуществляться через текущие счета уполномоченных банков. Данное нововведение будет касаться всех получателей, кроме людей с инвалидностью I группы, лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и пенсионеров старше 80 лет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что если в прошлом году всем получателям субсидий помощь на новый период назначалась автоматически, то в 2021-м для пролонгации выплат граждане должны будут подавать новые заявления и декларации.

Добавить комментарий

Войти с помощью: