Осенью баррель нефти будет стоить $80 — Goldman Sachs

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют подъем цен на нефть и сырьевые товары в ближайшие полгода. Также, по мнению экспертов, в следующие шесть месяцев следует ожидать существенного роста спроса на «черное золото» во всем мире.

Уже к осени цена барреля нефти может подняться до $80, а средняя стоимость сырьевых товаров — взлететь на 13,5%, прогнозируют в Goldman Sachs. Согласно ожиданиям аналитиков банка, мировое потребление нефти в ближайшие полгода вырастет на 5,2 млн б/с.

Мониторинговый комитет ОПЕК+, в свою очередь, улучшил прогноз дефицита «черного золота» на рынке в 2021 году в 1,5 раза. По мнению экспертов, по итогам года спрос превзойдет предложение не на 0,8 млн б/с, как ожидалось ранее, а на 1,2 млн б/с. Также, прогнозируют в комитете, глобальный спрос на сырье в 2021 году должен вырасти до 96,5 млн б/с (+6 млн б/с).

Отметим также, что, согласно решению, принятому в ходе внепланового заседания ОПЕК+ во вторник, участники сделки подтвердили намерение придерживаться достигнутых ранее договоренностей относительно постепенного наращивания объемов добычи нефти. В соответствии с планом ОПЕК+, в мае и июне добыча будет увеличена на 350 000 б/с, а в июле – на 441 000 б/с.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, средняя стоимость Brent в апреле-июне составит $65, тогда как по итогам 2021 года — $64 за баррель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: