Что произойдет с экономикой и сколько будет стоить доллар в Украине: новый прогноз ICU

Эксперты ICU пересмотрели прогноз роста ВВП Украины на ближайшие два года, спрогнозировали снижение учетной ставки НБУ и рассказали, когда инфляция вернется к целевому диапазону.

Согласно свежему прогнозу ICU, в 2021 году экономика Украины вырастет на 5,2%. В раннем отчете компании, обнародованном в декабре, аналитики ожидали подъема ВВП на 5,6%.

Основной «бум» и самый мощный импульс ускорения экономического роста в текущем году придется на III-IV кварталы – восстановление будет протекать на фоне подъема глобальной экономики, смягчения карантинных ограничений и прогноза хорошего урожая.

В следующем же году рост экономики замедлится до 3,8%, цитирует «Интерфакс-Украина» главу департамента макроэкономических исследований ICU Сергея Николайчука.

Что же касается курса нацвалюты, то, согласно прогнозу, в 2021-2022 годах за доллар в Украине будут давать от 27,5 до 28,5 грн.

Инфляция, по словам Сергея Николайчука, вернется к целевому диапазону НБУ в январе-марте следующего года: нынешний ее рост носит временный характер. При этом Нацбанк, как ожидается, будет удерживать учетную ставку на текущем уровне вплоть до апреля 2022 года, после чего опустит ее до 7%.

Дефицит госбюджета в текущем году сократится до 4,5%, а в 2022-м — до 3% ВВП, добавляют в ICU.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно новому консенсус-прогнозу, представленному экспертами Минэкономики совместно с представительством ЮНИСЕФ в Украине, рост ВВП страны по итогам 2021 года составит 4,1%, инфляция достигнет 7,4%, тогда как уровень безработицы сократится до 9,2%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: