НБУ упростил украинским компаниям размещение евробондов

НБУ

Нацбанк усовершенствовал ряд норм, определяющих проведение украинскими компаниями платежных операций по собственным долговым ценным бумагам, размещенным ими за рубежом для привлечения внешнего финансирования (еврооблигациям). Об этом сообщается на сайте НБУ.

С целью упрощения условий и уменьшения стоимости организации размещения еврооблигаций за границей были введены следующие изменения:

— исключен из перечня операций, на которые устанавливается годовой лимит в размере 2 млн евро, операции по выплате дохода и погашение еврооблигаций, а также другие операции эмитента, осуществляемых в связи с размещением таких ценных бумаг;

— разрешено покупать иностранную валюту для накопления на своем счету эмитента в украинском банке до дат платежей по выполнению обязательств по еврооблигациям.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением правления Нацбанка от 23 апреля 2021 № 34, которое вступает в силу с 27 апреля 2021 года.

Напомним, что Минфин открыл книгу заявок на 8-летние долларовые еврооблигации. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в банковских кругах.

Добавить комментарий

Войти с помощью: