Цены на газ летом будут в два раза выше, чем в 2020: отчет НБУ

Национальный банк прогнозирует подорожание газа летом текущего года в 2 раза по сравнению с летом прошлого года, в то время, как цена на газ для населения в апреле составляет 6,70-8,85 гривны/куб. м. Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ.

«Ожидается, что летом стоимость природного газа более чем вдвое будет превышать ценовые минимумы прошлого лета. Поэтому вклад газа сформирует более трети годовой административной инфляции во 2-м квартале текущего года», — говорится в прогнозе.

Также в Нацбанке отмечают, что до конца года цена на газ установится на уровне соответствующих показателей 2020 года. В прогнозе говорится, что по итогам 2021 цена газа будет близкой к прошлогодней благодаря постепенному снижению цены газа на европейских газовых хабах в течение года и усилению конкуренции на внутреннем рынке.

Напомним, что в марте базовая инфляция в Украине ускорилась до 5,9% с февральских 5,6%. Как сообщается в свежем комментарии Нацбанка, в прошлом месяце заметно подорожали подсолнечное и сливочное масло, кондитерские изделия, молочка, мясо и рыбные продукты, а также сухофрукты и безалкогольные напитки. В данной категории рост цен ускорился до 8,7 г/г.

Добавить комментарий

Войти с помощью: