Кредиты для МСБ: украинские банки выдали бизнесу 1,2 млрд гривен

Банки Украины выдали 891 кредит на общую сумму 1,19 млрд грн в рамках кредитования малого и среднего бизнеса по государственным гарантиям на портфельной основе. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

В марте к «Приватбанку», «Укргазбанку», «Укрэксимбанку» и «Банку Восток», которые начали предоставлять кредитования малым и средним предприятиям в рамках портфелей гарантированных кредитов, присоединились еще два банка – «Ощадбанк» и «Кредитвест банк». Таким образом к программе присоединилось уже 6 украинских банков.

В Министерстве финансов отметили, что больше всего кредитов выдал «Приватбанк» – 786 на общую сумму 723 млн грн. Среди регионов по сумме выданных кредитов по программе лидируют Волынская область – 110, Днепропетровская – 109 и Одесская – 83.

Чаще всего кредиты брали для предприятий в сфере оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств и мотоциклов – 432 договора, что составляет 36% от общего объема выданных кредитов.

Напомним, что все большее число украинцев отдает предпочтение официальному трудоустройству: если в 2019 году показатель теневой занятости в стране составлял 20,9%, то в 2020-м он сократился до 20,3%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: