После отмены карантина цены на жилье в Украине взлетят на 5-10% — прогноз

Некоторые киевские застройщики уже заявили о том, что в мае цена «квадрата» вырастет минимум на 5-10%, отмечают в Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

По словам главы АСНУ Юрия Питы, после отмены карантина цены на жилье в Украине могут взлететь на 5-10%. Эксперт отмечает, что главным фактором, сдерживающим рост стоимости жилья в разгар сезона, являются местные локдауны, и стабильность цен при росте инфляции – ни что иное как реакция рынка на карантин, пишет Интерфакс-Украина.

Сегодня, по словам Юрия Питы, росту цен на жилье в Украине препятствует снижение спроса на вторичном рынке на 10-15% из-за длительного карантина. Но как только местные локдауны будут отменены, добавляет эксперт, цены начнут догонять инфляцию и, в конце концов, вырастут.

Согласно прогнозу главы АСНУ, в следующие 2 месяца рост цен на вторичном рынке составит 10% и коснется, прежде всего, однокомнатных квартир в относительно новых и удачно расположенных домах.

Что же касается первичного рынка, то здесь цены могут подняться в пределах 6%. Тем более, что некоторые киевские застройщики уже заявили о том, что в мае цена за «квадрат» вырастет минимум на 5-10%.

Примерно такой же рост стоимости эксперт прогнозирует на рынке загородной недвижимости, тогда как в случае с нежилым фондом колебания цен в ближайшие 1,5-2 месяца ожидаются на уровне 1-2%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным Госстата, в I квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на квартиры в Украине выросли в среднем на 11,6%. По сравнению с окончанием 2020 года цены выросли на 5,6%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: