Борьба за рабочие места: в каком регионе Украины на 1 вакансию претендуют 14 человек

Спрос на работников со стороны украинских работодателей продолжает падать. Сложнее всего сегодня найти работу официантам, поварам, барменам, бариста и горничным.

По словам Директора Государственного центра занятости Юлии Жовтяк, к 7 апреля число безработных украинцев, зарегистрированных в Государственной службе занятости, достигло 429 000. В то же время, количество актуальных вакансий в базе данных Центра в начале месяца составляло 77 000.

«Таким образом, существенным остается дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы», — отметила специалист в интервью «Фактам».

Так, отмечает Юлия Жовтяк, сегодня на одно свободное рабочее место в среднем претендуют 6 безработных, тогда как годом ранее за одну вакансию боролись 5 человек.

По ее словам, наибольшие сложности с поиском работы сегодня испытывают официанты, повара, бармены, бариста и горничные. При этом в Черкасской области на 1 рабочее место претендуют 14 человек, в Черновицкой — 12, в Тернопольской — 9, а в Черниговской — 9. В столице за 1 вакансию борются в среднем двое безработных.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным отчета Центра Разумкова, карантин выходного дня, действовавший в Украине осенью, спровоцировал вторую волну роста безработицы в стране.

Добавить комментарий

Войти с помощью: