В Украине подорожали авто с пробегом: эксперт назвал причину роста цен

автокредит

За последние несколько месяцев стоимость подержанных авто, ввезенных в Украину из стран ЕС, выросла на €500-700. Подорожание на рынке б/у автомобилей, согласно наблюдениям экспертов, началось на стыке 2020-2021 годов.

По словам эксперта автомобильного рынка Анатолия Ноздричкина, стоимость «европейских» авто с пробегом в Украине поднялась в среднем на €500-700 евро. А все из-за сложностей с доставкой, которые возникли на фоне введения карантинных ограничений, заявил аналитик в комментарии UBR.ua.

Так, если раньше б/у машины из Европы перегонялись частным образом, объясняет Ноздричкин, то теперь такие авто транспортируются автовозами (в среднем по 8 единиц на борту) со специальных «баз».

Из-за нового способа доставки, по словам эксперта, срок и цена доставки выросли, что повлияло непосредственно на стоимость б/у автомобилей из ЕС в Украине.

Стоит также отметить, что по итогам I квартала 2021 года в ЕС вырос спрос на новые авто: по сравнению с результатами января-марта 2020-го показатель взлетел на 3,2%. Только в прошлом месяце в странах Евросоюза было продано 1,06 млн новых легковушек, что на 87,3% больше, чем в марте 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Укравтопрома, в марте украинцы активно регистрировали подержанные легковушки, ввезенные из-за рубежа: самыми популярными марками б/у авто, получившими «прописку» в Украине в прошлом месяце, стали Volkswagen, Ford и Renault.

Добавить комментарий

Войти с помощью: