В ООН рассказали правду о пенсиях украинских женщин

Пенсии женщин в Украине почти на треть меньше выплат, которые получают на «заслуженном отдыхе» мужчины. В ООН объяснили, в чем причина, и почему украинкам так сложно получить высокооплачиваемую работу с официальным трудоустройством.

По словам верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, пенсионные выплаты мужчин и женщин в Украине заметно разнятся: как правило, представительницы прекрасного пола получают пенсии на 30% ниже, чем мужчины, передает УНИАН.

«Они – женщины (прим.ред.) живут дольше, и традиционные стереотипы, а также бесплатная домашняя работа в течение всей жизни часто мешают их доступу к официальному месту трудоустройства, достойной зарплате и накопительным системам социального обеспечения», — объясняет Мишель Бачелет.

По ее словам, исправить подобный дисбаланс и защитить права женщин могут пенсионные системы, учитывающие непропорциональную работу женщин по уходу, в том числе, и за детьми.

Бачелет также обратила внимание на то, что более 25% населения Украины составляют пожилые люди, и две трети из них – женщины.

«Доход 77% пенсионеров ниже прожиточного минимума, к тому же бедность более суровая среди женщин», — констатировала Мишель Бачелет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что доля женщин-предпринимателей в стране растет из года в год. Сегодня 46,6% ФОПов, зарегистрированных в Украине, по данным Опендатабот, – представительницы прекрасного пола.

Добавить комментарий

Войти с помощью: