В Украине растет число женщин-ФОПов: какие сферы выбирают

Доля женщин-предпринимателей в стране растет из года в год. Сегодня 46,6% ФОПов, зарегистрированных в Украине, – представительницы прекрасного пола, сообщает Опендатабот.

По данным Опендатабот, в Украине зарегистрировано 863 455 женщин-предпринимателей: их доля сегодня составляет 46,6% от всех ФОПов (5 лет назад — 44,8%).

Согласно статистике, чаще всего украинки ведут бизнес в розничной торговле (43,6%), сфере услуг (9,3%) и IT (4,9%). При этом женщин-айтишниц, ведущих предпринимательскую деятельность, по состоянию на февраль 2021 года в Украине было зарегистрировано 43 407.

Стоит отметить, что наиболее благоприятной для карьеры женщин страной издание The Economist в очередной раз назвало Швецию. Согласно индексу «стеклянного потолка» (неформальный барьер, препятствующий продвижению представительниц прекрасного пола по карьерной лестнице), наилучшими для профессиональной реализации женщин стали такие страны, как Швеция, Норвегия, Исландия и Финляндия, а наихудшей — Южная Корея.

Данный индекс оценивает внешние условия для женщин среди 29 стран ОЭСР (всего организация объединяет 37 государств).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Госстата, среднемесячная зарплата женщин в IV квартале прошлого года составила 11 558 грн (81,4% от зарплаты мужчин).

Добавить комментарий

Войти с помощью: