Настроения в рядах украинских предпринимателей резко изменились: опрос НБУ

НБУ

Если в январе 2021 года индекс ожиданий деловой активности в Украине составлял 37,6, то уже в феврале показатель поднялся до отметки 48,8. Такую информацию приводит НБУ, ссылаясь на данные ежемесячного опроса украинских предпринимателей.

Согласно исследованию Нацбанка, в прошлом месяце настроения в рядах украинских предпринимателей значительно улучшились. В соответствии с индикатором ИОДА (индекс ожиданий деловой активности), бизнес отреагировал на ослабление карантинных ограничений повышением оценок экономического состояния своих предприятий и перспектив деятельности.

Так, в феврале индекс ожиданий деловой активности достиг отметки 48,8, хотя, как отмечают в НБУ, показатель не поднимается выше равновесного значения (50 пунктов) уже 12 месяц подряд.

Наиболее заметное улучшение оценок собственных экономических перспектив было зафиксировано в рядах промышленников: здесь секторный индекс в течение месяца вырос с 38.6 до 50.3. При этом индекс сферы торговли в феврале поднялся с 33,3 до 49,0, а показатель сектора услуг вырос с 33,3 до 39,7.

Наименее оптимистичными оказались представители предприятий строительства: здесь секторальный индекс в феврале увеличился с январских 33,1 всего до 35,3. Строители, как отмечается в отчете регулятора, ожидают сокращения объемов строительства, а также прогнозируют рост стоимости сырья, материалов и услуг подрядчиков.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в январе 2021 года индекс ожиданий деловой активности в Украине упал до 37,6, хотя еще в декабре-2020 показатель составлял 45,5.

Добавить комментарий

Войти с помощью: