Украинский бизнес вновь впал в пессимизм: январский опрос НБУ

НБУ

В прошлом месяце индекс ожиданий деловой активности в Украине упал до 37,6, хотя еще в декабре показатель составлял 45,5, сообщают в НБУ.

Ожидания украинского бизнеса относительно перспектив собственной деятельности продолжают ухудшаться: пессимистические настроения царят в таких сферах, как торговля, строительство, промышленность и услуги, сообщается в свежем опросе, проведенном специалистами НБУ.

Так, если в декабре 2020 года индекс ожиданий деловой активности в стране составлял 45,5, то в январе 2021-го показатель снизился до 37,6 п.: предприятия настроены на дальнейшее сокращение штата сотрудников и ожидают роста цен на свою продукцию/услуги.

Наиболее низкие оценки зафиксированы в сфере строительства жилой недвижимости: индекс сектора в прошлом месяце опустился до 33,1 (с декабрьских 39,1), а представители отрасли прогнозируют сокращение числа новых заказов, падение объемов строительства и рост стоимости услуг подрядчиков.

Пессимистичный настрой царит и в сфере торговли: бизнес ухудшил ожидания относительно объемов товарооборота и будущих результатов, а индекс сектора в январе упал до 33,3 (в декабре показатель достигал 48,5).

Промышленные предприятия, в свою очередь, не рассчитывают на рост объемов произведенной продукции и числа новых заказов. В январе секторный индекс упал с декабрьских 44,6 до 38,6 п.

Что же касается сферы услуг, то здесь индекс ожиданий за месяц снизился с 45,3 до 39,7 п. Представители отрасли ожидают сокращения числа новых заказов и прогнозируют падение объемов предоставляемых услуг.

Напомним, ранее сообщалось о том, что более половины предпринимателей, опрошенных экспертами Европейской Бизнес Ассоциации, не увидели смысла во введении январского локдауна. При этом 9% респондентов ужесточения карантинных ограничений не заметили, а 15% опрошенных в январе перевели свой бизнес в онлайн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: