Мировая торговля рухнула до исторического минимума — ВТО

торговля

Индекс мировой торговли ВТО достиг исторического минимума. Падение показателя до отметки 84,5 пункта, зафиксированное во II квартале 2020 года, является самым низким за все время работы «товарного барометра». Об этом говорится в релизе, представленном Всемирной торговой организацией.

Так, согласно данным, опубликованным ВТО, в апреле-июне текущего года пандемия COVID-19 опустила стрелку барометра мировой торговли до уровня 84,5 пункта. Подобного торгового коллапса не наблюдалось со времен финансового кризиса 2008-2009 годов.

При этом падение показателя мировой торговли в феврале составило 7,9 пункта (с 95,5 до 87,6), в то время как в 2019 году индикатор находился на уровне 104,1 пункта.

Стоит отметить, что барометр торговли товарами ВТО функционирует в режиме реального времени, и когда его стрелка находится на отметке «100», речь идет о росте международной торговли в соответствии со среднесрочными тенденциями. Если стрелка находится выше «100», то это означает рост выше тенденции, если же ниже «100» – соответственно, подразумевается спад.

Согласно данным ВТО, больше всего во время карантина, введенного в условиях пандемии COVID-19, пострадали мировые автопроизводители – здесь индекс достиг отметки «71,8». Также кризис вогнал в депрессию такие сферы, как грузовые авиаперевозки (76,5) и контейнерные перевозки (86,9).

Что же касается сферы экспортных заказов, также пережившей историческое падение (индекс 88,4), то здесь уже наблюдаются некоторые признаки стабилизации.

В то же время, индексам электронных компонентов (92,8) и с/х сырья (92,5), по словам специалистов ВТО, удалось «выстоять»: здесь зафиксировано лишь небольшое снижение.

При этом, по словам аналитиков Организации, точные оценки падения мировой торговли появятся в конце 2020 года: эксперты ожидают официальных данных, касающихся объемов торговли во II квартале.

Напомним, ранее Всемирная торговая организация сообщила о том, что объем мировой торговли в первом квартале в годовом измерении сократился на 3%, а во втором, скорее всего, снизится на 18,5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: