Впервые с 9 марта: стоимость Brent поднялась выше отметки $45

нефть

Впервые за несколько месяцев цена Brent покинула коридор $40-45 за баррель. Причинами резкого роста стоимости североморской нефти, по мнению аналитиков, является публикация данных API о запасах «черного золота» в США, а также постепенное восстановление спроса на сырье во всем мире.

Согласно данным торгов, 5 августа стоимость нефти марки Brent впервые с 9 марта поднялась выше отметки $45.

Так, днем в среду сентябрьский фьючерс на Brent подорожал на 1,68%, достигнув $45,07.

Техасская нефть также перешла к росту: стоимость сентябрьского фьючерса на WTI поднялась до $42,09 за баррель, прибавив 0,93%.

Стоит отметить, что, согласно последнему отчету API (Американский институт нефти), содержащему информацию о запасах нефти и нефтепродуктов в США, сокращение объемов сырья, бензина и дистиллятов в течение недели составило 8,6 млн баррелей. Таким образом, в американских хранилищах на сегодняшний день остается 520 млн баррелей нефти.

Также участники рынка с нетерпением ожидают публикации статистики от Минэнерго США: аналитики прогнозируют, что ведомство отчитается о сокращении запасов сырья за неделю с 27 по 31 июля на 3 млн баррелей.

По словам Паолы Родригес-Масиу из Rystad Energy, несмотря на оптимизм трейдеров, вызванный публикацией отчетности API, «быкам», возможно, понадобится «спрятаться на ранчо»: в ближайшие дни на передний план снова выйдет тема COVID-19.

Ранее эксперты Bloomberg рассказали, кто выиграл от обвала нефтерынка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: