В Bloomberg рассказали, кто выиграл от обвала нефтерынка

Британский нефтетрейдер BB Energy оказался одним из немногих, кто сумел заработать на том, что владельцы фьючерсов на нефть начали доплачивать покупателям, сообщает Bloomberg.

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI 20 апреля упала до беспрецедентной отметки и была отрицательной — на уровне минус 37,63 доллара за баррель.

По данным статистики торгов, в тот день состоялось несколько десятков сделок.

BB Energy приобрел контракты на нефть объемом 250 тысяч баррелей. С какой именно доплатой компания соглашалась забрать нефть, Bloomberg не сообщает. Максимально трейдер мог заработать около 9,4 млн долларов без учета стоимости самой нефти.

«Вовремя проведенная покупка сделала BB Energy одним из явных победителей обвала на нефтяном рынке», — заявили в Bloomberg, считая, что для трейдера эта сделка была «возможностью всей жизни».

Владельцам фьючерсов приходилось отдавать контракты с доплатой, потому что срок торгов истекал, а хранилища были переполнены, и в большинстве случаев нефть негде было разместить. Однако у BB Energy нашлось свободное место.

Ранее Bloomberg сообщал, что 20 апреля по «минусовой» цене закупился нефтью известный инвестор Карл Айкан, чтобы обеспечить сырьем собственный НПЗ.

«Мы получили изрядную сумму», — заявил миллиардер 24 апреля в интервью Bloomberg.

Добавить комментарий

Войти с помощью: