Украинские ТРЦ за 2 месяца потеряли 7 млрд грн

В Украинском совете торговых центров выяснили, что торгово-развлекательные центры страны за 2 месяца карантина потеряли около 7 млрд грн арендных поступлений, а их арендаторы – более 50 млрд грн товарооборота.

Те арендаторы, которые работали во время карантина (продуктовые магазины, средства связи), потеряли от 15% (супермаркеты) до 50% и более (средства связи, зоотовары, бытовая химия и т.д.).

Глава УСТЦ, операционный директор «Будхаус Групп» Максим Гаврюшин, отмечает, что массового оттока арендаторов пока не наблюдается, есть единичные случаи закрытия магазинов.

В период, когда ТЦ закрыт и аренду не начисляют, нет смысла расторгать договор аренды и бросать магазин, в который вложены большие деньги, потому что практически никаких затрат бизнес не несет.

Однако после начала работы, когда многие столкнутся с необходимостью платить в полном объеме аренду и зарплату, многие торговые предприятия могут закрыться.

Гаврюшин прогнозирует, что для слабых ТЦ это будет непростой год в плане вакантности и уровня арендных ставок. Доля свободных площадей в таких ТЦ может вырасти до 10-20%, но успешные ТЦ будут оставаться заполненными.

На протяжении всего года ожидается медленное восстановление, а докризисные показатели удастся восстановить весной следующего года.

Напомним, с 11 мая карантин смягчили, и отдельные сферы бизнеса могут продолжить работу. Однако карантин в целом продлевается до 22 мая.

Добавить комментарий

Войти с помощью: