Работают в любое время: ТОП-5 прибыльных бизнес-идей

Время вынужденного локдауна стало для украинских предпринимателей самым настоящим испытанием на прочность. Эпидемия и финансовый кризис явно нельзя назвать лучшим моментом для открытия нового бизнеса или крупных вложений, однако пандемия как раз может стать трамплином для некоторых сфер. Чтобы быть готовым к любой кризисной ситуации и легче пережить ее, Maanimo составил топ перспективных бизнес-идей, которые принесут прибыль даже во время самоизоляции.

Любой финансовый кризис оборачивается для одних бизнесменов катастрофой, а для других – началом эры новых возможностей. Пандемия коронавируса не является исключением, поэтому «выживут» и будут процветать лишь те предприниматели и сферы, которые сумеют быстро подстроиться под новые условия ведения бизнеса и выберут правильную нишу для инвестирования своих сбережений.

Медицинские товары

С началом карантина украинцы прочувствовали на себе нехватку элементарных средств защиты от вируса – одноразовых масок, перчаток и антисептиков. Они попросту сметались покупателями с полок супермаркетов и аптек. Эпидемия коронавируса практически озолотила фармацевтические компании и производителей масок. Однако интересен тот факт, что даже после окончания пандемии спрос на эти товары сохранится, поскольку люди станут более ответственно относится к своему здоровью. Поэтому в ближайшей перспективе производство и торговля медицинскими товарами станет прекрасной возможностью «поставить на рельсы» очень прибыльный бизнес.

Предрекают быстрое развитие и монетизацию также digital health-индустрии. Только с 2010 по 2018 годы инвестиционные вливания в эту отрасль достигли практически космических сумм – порядка $14,6 млрд. Если сравнивать производство товаров и врачебного софта, то второй выигрывает сразу по двум причинам – меньшие вложения в разработку программного обеспечения и более простые схемы реализации, нежели продажа медицинских препаратов и средств индивидуальной защиты. Отрасль digital health включает в себя как специальное программное обеспечение для больниц, так и медицинские приложения для смартфонов. При правильном подходе к созданию и реализации цифровых продуктов можно построить действительно прибыльный и инновационный бизнес.

Служба дезинфекции

В условиях пандемии еще одна весьма прибыльная ниша. Украинцы уже стали серьезнее относится к чистоте, поэтому в ближайшие годы стоит ожидать увеличения спроса на услуги дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Безусловно, для открытия своего дела понадобятся стартовые вложения в районе 2-3 тыс. долларов, однако при условии, что фирма будет иметь хотя бы 5-6 заказов в месяц на дезинфекцию квартир, вложения окупятся примерно за 6 месяцев. Если же работать с более крупными объектами, бизнес будет масштабироваться намного быстрее.

Сервис доставки продуктов питания

Введение карантина заставило украинцев чаще обращаться к сервисам доставки продуктов питания. В некоторых компаниях уровень загрузки увеличился на 80%, также вырос и средний чек заказа примерно на 15%.

Примечательно, что сервисы доставки пользовались популярностью и до карантина, в 2018 году объём рынка этой сферы составлял $50 млн, а уже в 2019 рынок увеличился в два раза – до $100 млн. Это означает, что потенциал для роста в сфере доставки продуктов не исчерпан, поскольку в Украине доля продаж продуктов через интернет не превышает даже 1%.

Для примера, в Великобритании этот показатель достигает отметки 12%. Поэтому пандемия коронавируса – самое подходящее время для запуска сервиса доставки продуктов питания. Сейчас в Украине пользуются особой популярностью сервисы, доставляющие продукты от фермеров и крафтовых производителей.

Интернет-магазины

Если бизнес не представлен в интернете, значит, бизнеса не существует – абсолютно правдивый тезис, ярко подчеркивающий ситуацию, в которую попали оффлайн-предприниматели с начала карантина. Переход в онлайн стал не просто вопросом дальнейшего развития бизнеса, а методом выживания. В условиях локдауна интернет-магазины остались практически единственным местом, где покупатели могли приобрести широкий спектр товаров. Сфера электронной коммерции продолжает активно развиваться, в 2018 году она выросла на 30%, ожидается, что в 2020 году отрасль вырастет еще минимум на 15%.

Онлайн-торговля также ощутила на себе последствия карантина, однако интернет-магазины только выиграли от пандемии, нежели проиграли. За время локдауна крупнейшие онлайн-магазины в Украине были вынуждены в срочном порядке нанимать дополнительных сотрудников, чтобы справляться с наплывом заказов. Поэтому, открывая свой онлайн-магазин, следует придерживаться такого качества, как гибкость, поскольку умение максимально быстро подстроиться под изменения поможет построить растущий и выгодный бизнес.

Онлайн-образование

Карантин буквально «посадил» украинцев по домам, оставив без возможности посещать учебные курсы и тренинги. В отличие от Европы, в Украине сфера онлайн-образования пока оставляет желать лучшего, но это вовсе не означает, что украинцы не хотят самообразовываться. И, как показывает статистика портала Preply, 43% пользователей сайта хотят с помощью онлайн-курсов подтянуть уровень английского языка, 21% — освежить пройденный материал и систематизировать знания, а 12% студентов учат иностранный язык, чтобы освоить новую профессию.

Разгар пандемии – звездное время для репетиторов и преподавателей, которые могут обучить новым навыкам или профессиям онлайн. Чтобы начать свою деятельность, достаточно оформить профиль в нескольких соцсетях для привлечения первых клиентов, а дальше только масштабировать свой бизнес.

Кроме того, с помощью онлайн-обучения можно успешно готовить представителей удаленных профессий – маркетологов, smm-специалистов, контекстологов, директологов, дизайнеров, копирайтеров и т. д. После завершения пандемии спрос на онлайн-образование только увеличится.

Добавить комментарий

Войти с помощью: