Туристическая отрасль может потерять $1 трлн, – ООН

Во Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) выяснили, что в январе-апреле мировой туризм понес потери в размере 195 млрд долларов, так как поездки сократились на 44%. К концу года потери могут составить от 910 млрд до 1,2 трлн долларов, а количество поездок может уменьшиться на 850 млн – 1,1 млрд.

В связи с этим спецучреждение ООН обратилось к правительствам с просьбой поддержать отрасль.

«Мы приветствуем шаги по экономической поддержке туризма и созданию основы для его восстановления, предпринятые как Евросоюзом, так и отдельными странами, включая Францию и Испанию», – сообщил гендиректор UNWTO Зураб Пололикашвили

Согласно данным спецучреждения ООН, в марте турпоездки во всем мире сократились на 55%, а в апреле падение достигло 97%.

Больше всего от карантина пострадал Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором число путешествий за 4 месяца уменьшилось на 51%.

Далее следует Европа  (-44%,) затем Ближний Восток (-40%) и Америка (36%). Меньше всего пострадала Африка, поездки в которую сократились на 35%.

По итогам 2020 года мировой туристический сектор может сократиться от 58 до 78%. Под угрозой находятся 100-120 млн рабочих мест.

Напомним, правительство Испании 18 июня заявило, что планирует вложить в поддержку туристического сектора страны 4,262 млрд евро, чтобы помочь компаниям восстановиться, так как этот бизнес является важным для испанской экономики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: