Рынок труда после карантина: кого будут брать на работу этой осенью

Карантин «заморозил» рынки труда во многих странах мира, и в Украине в том числе. Но по мере восстановления экономики шансы соискателей устроиться на работу заметно возрастают. Причем как в Украине, так и за рубежом.

Согласно данным исследования, проведенного журналистами Сегодня, карантин «убил» каждую вторую вакансию в стране. Тем не менее, заметное повышение «спроса» на представителей рабочих специальностей в Украине ожидается уже этой осенью.

Так, рекрутинговый портал grc.ua отмечает, что наиболее востребованными в стране сегодня остаются IT-специалисты, сотрудники телеком-сферы и «продажники». Также работодатели часто ищут администраторов, работников, задействованных в производстве и в сфере маркетинга.

А вот по данным сайта Jooble, больше всего шансов трудоустроиться в Украине у кассиров, водителей, охранников, промоутеров и бухгалтеров.

За рубежом на работу сегодня охотно берут IT-шников, водителей, строителей и работников, задействованных в производстве.

В Германии, например, активно трудоустраивают врачей-интернов, медсестер и медбратьев, торговых представителей, кладовщиков и уборщиков.

Соискателям-электрикам, охранникам, поварам, менеджерам по продажам и желающим поработать операторами в call-центрах рады венгерские работодатели.

Поляки сегодня предпочитают нанимать разнорабочих на производство, электриков, сантехников, строителей, водителей, бухгалтеров, IT-специалистов и каменщиков (в том числе и иностранных).

Итальянцы охотно берут на работу журналистов, поваров на дому и торговых агентов, а чехи делают ставку на слесарей, электриков, торговых представителей, водителей и операторов на производства.

Напомним, с начала введения карантинных ограничений Украина получила 395 000 новых безработных.

Добавить комментарий

Войти с помощью: