В YouControl рассказали об опасных для украинцев инвестпроектах

Эксперты YouControl составили список из 17 инвестиционных проектов, которые могут быть опасны для украинцев. Опираясь на данные Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, аналитики выяснили, что два таких проекта «прописаны» в Украине, два в РФ, а остальные — в оффшорных зонах, отмечает пресс-служба компании.

Так, согласно данным YouControl, два проекта с юрлицами в Украине, попавшие в поле зрения экспертов, — это Israel Investments Ltd (речь идет о возможном злоупотреблении на рынке финуслуг и введении в заблуждение потенциальных инвесторов) и B2B Jewelry (проект предлагает приобрести подарочные сертификаты без указания реквизитов лица, его выдавшего).

В YouControl также обращают внимание на то, что транзакции в магазинах B2B Jewelry осуществляются преимущественно в наличной форме, что не дает возможности установить связь с реальным бенефициаром проекта.

Также внимание экспертов привлек Украинский народный банк, предлагающий договоры к подписи без указания названия компании и оплату только на онлайн-кошельки.

Что же касается проектов, функционирующих в Украине от имени российских юрлиц, то YouControl упоминает FTC, Avalon Technologies и Get4me.

По словам замдиректора по юридическим вопросам компании YouControl Даниила Глобы, потенциальных инвесторов должны насторожить такие признаки непрозрачного ведения бизнеса, как отсутствие регистрации проекта в стране привлечения инвестиций, отсутствие подписанных документов, высокий процент гарантированной доходности и прочее.

Напомним, ранее Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разрешила осуществлять торговлю ценными бумагами в режиме онлайн, в соответствии со стандартами, принятыми в Евросоюзе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: