Падение автопрома: производство машин в Украине рухнуло на 40%

За семь месяцев 2020 года украинский автопром выпустил на 40% меньше автотранспортной техники, чем в январе-июле 2019-го. При этом в прошлом месяце с конвейеров сошло на 62% меньше машин, чем в июле минувшего года. Такие данные приводит ассоциация «Укравтопром».

В 2020 году в Украине зафиксировано существенное падение автопроизводства. Так, в январе-июле текущего года отечественный автопром выпустил всего 2122 единицы транспорта, что на 40% меньше, чем за первые семь месяцев 2019-го.

Что же касается статистики за июль, то в прошлом месяце украинские автопроизводители собрали всего 236 единиц техники, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 62% меньше.

В «Укравтопроме» отмечают, что в январе-июле 2020-го на украинских заводах было собрано 1783 легковых автомобиля, в то время как прошлогодние показатели за первые семь месяцев на 42% выше.

Грузовиков за данный период с конвейеров сошло на 39% меньше, чем в январе-июле 2019-го – всего 28 единиц. Автобусов Украина в этом году выпустила 311 штук – в прошлом году за семь месяцев автопроизводители собрали на 31% больше.

Напомним, ранее директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко сообщил о том, что украинцы и в дальнейшем будут покупать электрокары на льготных условиях – без НДС и пошлины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: