Самые прибыльные украинские стартапы с иностранными инвестициями

Пока Илон Маск запускает ракеты в космос и создает кибермашины, украинские предприниматели также не отстают, предлагая миру свои инновационные проекты. Пандемия коронавируса только ускорила запуск новых стартапов, и они уже смогли привлечь весьма пристойные инвестиции из-за рубежа. Maanimo разбирался, каким стал 2020 год для украинских стартапов, и что их ожидает в будущем.

Почти весь  2020 год уже позади. И в условиях мировой пандемии украинские стартапы не просто продолжили работу, но и привлекли миллионные инвестиции из-за рубежа, не смотря на локдаун и мировой кризис. В нашей подборке собраны самые громкие и дорогостоящие проекты этого года, которые смогли покорить американский и европейски рынок.

Preply

Украинская компания Preply является международной площадкой для изучения иностранных языков. В 2020 году стартап с успехом привлек иностранные инвестиции в размере $10 млн. В проект вложился лондонский венчурный фонд Hoxton Ventures, компании EduCapital и другие. На сегодняшний день общий объем привлеченных инвестиций составляет $15 млн.

По словам руководителя стартапа Кирилла Бигая, пандемия коронавируса только привлекла к проекту новых пользователей, поскольку из-за локдауна у людей стало больше времени для использования Preply и изучения иностранных языков. Привлеченные инвестиции компания планирует потратить на усиление позиций на рынке Франции, Великобритании, Германии и США.

Revolut

Проект Revolut родом из Англии, среди фаундеров которого украинец Владислав Яценко. Этот стартап позиционирует себя как необанк, для пользования услугами которого не нужно приходить в отделения, достаточно иметь приложение, установленное на смартфон. В 2020 стартап привлек $500 млн, основными инвесторами выступили японский SoftBank и фонд Technology Crossover Ventures. Сейчас у стартапа около 10 млн пользователей, но компания по-прежнему остается убыточной. Хотя, по последней оценке, ее стоимость составляет $6 млрд.

Allset

Allset – еще один украинский стартап, который стал популярен далеко за пределами нашей страны. Это приложение, с помощью которого можно забронировать столик в ресторане или же оплатить счет, а также получить рекомендации по заказу блюд в выбранном ресторане.

Украинцы смогли привлечь инвестиции в размере $8,25 млн, основными инвесторами выступили Inovo Venture Partners и Andreessen Horowitz. На фоне пандемии компания расширила функционал своего приложения, отныне через него можно забронировать не просто столик, а заказать еду на вынос с бесконтактной доставкой. Из-за действия карантина стартап начал терять прибыль, поскольку рестораны были закрыты и не многие смогли подключить доставку. Поэтому фаундеры проекта начали сотрудничать с ресторанами из отдаленных районов, что помогло им вернуть 10% от потерь.

DMarket

DMarket – это интернет-платформа торговли виртуальными предметами для компьютерных игр, например, скинов для оружия. В этом году украинский стартап привлек инвестиций в размере $6,5 млн в фиате. Среди основных инвесторов — российский фонд Almaz Capital. Пандемия поспособствовала развитию индустрии компьютерных игр, поэтому ежедневно компания продает товаров на сумму в районе $100 000. Стартап активно ведет переговоры с разработчиками игр. Сейчас у DMarket порядка 1 млн пользователей. За 2020 год компания смогла заработать $450 000.

Rentberry

Украинский стартап, который предлагает свои услуги на рынке недвижимости. Изначально компания стартовала в США, но со временем смогла масштабироваться далеко за пределы Америки. На данный момент услуги компании доступны более, чем в 40 странах. Продукт украинского стартапа представляет собой платформу для долгосрочной аренды жилья.

Интересно, что все шаги, начиная от просмотра апартаментов до заключения договора происходят в режиме онлайн. Как владелец жилья, так и потенциальный клиент, могут предлагать свою цену за квартиру. Можно сказать, что сделка превращается в некий аукцион. На данный момент в проекте работает 30 человек, его разработка проходит в киевском офисе. В 2020 году компания смогла привлечь $2,3 млн инвестиций.

3DLOOK

Многообещающий украинский стартап 3DLOOK занимается разработкой технологии сканирования человеческого тела по фото с использованием искусственного интеллекта, нейронных сетей и 3D-технологий. В 2020 проект смог привлечь инвестиции в размере $1 млн, основным инвестором выступила финская компания ICU Ventures. Из-за действия пандемии стартап начал расширятся, компания подписала несколько партнерских контрактов, которые позволят ей продвигать свои разработки далеко за пределы Украины.

Сейчас фирма плотно работает с заграничными магазинами одежды, поставляя им технологию white-labeled, которая позволяет консультантам в магазинах делать снимки покупателей, чтобы в дальнейшем предоставлять им услугу бесконтактного определения размера одежды. Данная услуга стала очень популярна во время пандемии, поскольку во многих розничных магазинах закрыты примерочные.

Добавить комментарий

Войти с помощью: