В яблочко: рыночная капитализация Apple превысила $2 трлн

apple

После вчерашнего подорожания акций Apple до $468,19 рыночная капитализация IT-гиганта превысила $2 трлн. При этом около двух лет назад американская корпорация стала первой в мире компанией стоимостью в триллион и более долларов.

Согласно данным торгов, 19 августа стоимость бумаг Apple выросла на 1,29%: так, цена каждой акции компании превысила $468, что свидетельствует об увеличении рыночной капитализации корпорации до $2 триллионов.

Стоит отметить, что в августе 2018 года стоимость Apple впервые превысила $1 трлн и в течение 24 месяцев выросла практически в 2 раза.

С начала 2020 года, несмотря на продолжающийся коронакризис, акции IT-гиганта подорожали на 60%. И немудрено: рост бизнеса крупных компаний технологического сектора в условиях карантина обусловлен увеличившейся зависимостью потребителей от технологий.

Кстати, предшественницей Apple, преодолевшей рубеж в $2 трлн в конце прошлого года, стала нефтяная компания Saudi Aramco. После проведения саудитами IPO стоимость их предприятия достигала почти в $2 триллиона. Apple в то время стоила «всего лишь» $1,2 триллиона.

Напомним, ранее в государственном реестре юрлиц и физлиц-предпринимателей появилась запись о регистрации юрлица «Еппл Україна». Конечным бенефициаром указана Apple Inc.

Добавить комментарий

Войти с помощью: