Не виртуальным Лувром единым, или Как украинцы в музей онлайн ходили

На фоне роста числа заболевших коронавирусом в Украине, вполне возможно, что за «карантином выходного дня» последует и полный локдаун, который снова посадит всех нас по домам. И единственным «светом в окошке» станет интернет с его многочисленными сериалами, играми и телепередачами. Однако не Netflix-ом единым можно спасаться от карантинной скуки – вслед за парижским Лувром, Прадо, Метрополитен и другими всемирно известными музеями, открывшими свои виртуальные площадки для посетителей, украинские коллеги так же решили порадовать наших соотечественников и показать, насколько яркой и многогранной является Украина.

Maanimo подготовил для вас подборку виртуальных туров, которые перенесут вас в самые красивые места нашей родины.

Что может быть лучше нового путешествия, предвкушения новых впечатлений и возможности просто сменить обстановку? Но сегодняшние реалии не позволяют нам в полной мере насладиться поездками. Карантинные ограничения легли тяжким бременем на плечи заядлых путешественников, которым сложно усидеть на месте. А поскольку современные технологии не стоят на месте, то сегодня, не выходя из дома, можно побывать в музее, посетить выставку или посмотреть спектакль.

Всемирно известные музеи и галереи на время карантина бесплатно открыли свои двери для всех желающих, пусть даже виртуально. Не отстают от коллег и украинские музейщики. Заглянуть в самые популярные из них можно прямо из дома.

3D тур по украинским музеям под открытым небом

Посетители могут прогуляться по семи аутентичным музеям. Каждый из них представляет собой виртуальное путешествие, во время которого можно перенестись на столетия назад и прикоснуться к прошлому. Путешествие по каждой локации проходит с виртуальным гидом, который рассказывает интересные исторические факты на трех языка (украинский, русский и английский).

Предлагаем ближе познакомиться с такими музеями: Музеи под открытым небом «Запорожская сечь», «Мамаева слобода», «Резиденция Богдана Хмельницкого», Национальный музей народной архитектуры и быта в Ужгороде и в Пирогово, Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины», а также Музей народной архитектуры и быта «Шевченковский гай».

Национальный заповедник София Киевская

Настоящий шедевр мирового искусства – София Киевская, здесь есть, что посмотреть: 260 квадратных метров оригинальных мозаик и 3 тыс. квадратных метров невероятных фресок, древняя архитектура, художественное наследие многих поколений. Предметы интерьера собор можно не просто детально рассмотреть, но и узнать о каждом из них подробнее просто наведя курсор мышки. После онлайн-экскурсии посетителям точно захочется побывать в Софии Киевской лично.

Виртуальная экскурсия по Острожскому замку

Острожский замок расположен на вершине 20-метрового холма над долиной реки Вилии в районном центре Острог Ровненской области. Замок был построен на месте деревянного укрепления, разрушенного монголо-татарами в 1241 году. Замок был резиденцией князей Острожских. Сейчас на территории Острожского замка расположен Острожский краеведческий музей.

Музей западного и восточного искусства

Один из крупнейших художественных музеев Украины, находящийся в славном городе Одесса. Коллекция музея западного и восточного искусства является одним из лучших собраний зарубежного искусства в Украине. Экспозиция музея посвящена трем направлениям: западноевропейскому искусству, античному искусству и искусству стран ближнего и дальнего Востока.

Виртуальная экскурсия по Национальному военно-историческому музею

Для тех, кто интересуется военным делом и историей военных баталий, которые происходили на украинских землях. Музей работает с 1998 года, его экспозиция охватывает историю битв со времен, когда в причерноморских степях жили воинственные скифы, и до сегодняшнего дня.

Винницкий областной краеведческий музей

Еще один музей, в котором собрано более 300 образцов оружия – от каменного века до второй мировой войны. В 16 музейных залах находятся нумизматические и этнографические собрания экспонатов. Здесь можно познакомиться с крупнейшей и старейшей археологической коллекцией, которая насчитывает более 700 единиц – это и предметы быта и культуры, орудия труда, оружие и много другое. Кроме того, в музее можно встретить скелет мамонта, гигантскую тридакну, ну а настоящие смельчаки, жаждущие раскрыть мистические тайны музея, могут спуститься в загадочный шестой зал или подземелье.

Музей современного украинского искусства Корсаков

Являетесь ценителем современного искусства? Тогда для вас открыты двери Музея современного украинского искусства Корсаков в Луцке. Его основатели позиционируют музей как место для встреч творческих людей, где зарождаются самые немыслимые идеи, которые воплощаются в реальность. В этом музее виртуальные туры – давно не новость, они меняются и дополняются с завидной регулярностью, и каждый раз поражают воображение посетителей. Кроме того, в музее часто проводятся различные арт-челленджи, которые позволяют участникам не только приобщиться к современному искусству, но и стать настоящими творцами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: