Как украинский бизнес переживает январский локдаун: опрос ЕБА

Более половины предпринимателей, опрошенных экспертами Европейской Бизнес Ассоциации, не увидели смысла во введении январского локдауна. При этом 9% респондентов ужесточения карантинных ограничений не заметили, а 15% опрошенных в январе перевели свой бизнес в онлайн.

62% предпринимателей, опрошенных Европейской Бизнес Ассоциацией, смысла в январском локдауне не видят, в то время как 24% респондентов называют нынешние карантинные меры «слишком жесткими», а 14% — «мягкими».

Согласно результатам опроса, 22% собеседников ЕБА на фоне локдауна были вынуждены искать новые возможности для развития бизнеса, столько же опрошенных в этот период отправили своих работников в неоплачиваемый отпуск.

9% респондентов в январе 2021-го свернули свой бизнес, 10% пошли на частичное сокращение штата сотрудников, а 13% — на урезание зарплат.

При этом 15% опрошенных предпринимателей в этот период «ушли в онлайн», а 9% респондентов отметили, что локдаун на их деятельность и вовсе не повлиял.

Что же касается предложенной государством помощи в 8 000 гривен, то за ней обратились лишь 36% опрошенных Европейской Бизнес Ассоциацией предпринимателей. 13% удалось получить средства через 1-3 дня после подачи заявки, 33% — в течение недели, 19% — минимум через две недели после обращения, тогда как 35% ФОПов все еще ожидают поступления средств.

84% из 105 опрошенных предпринимателей отметили, что данной суммы не хватит, чтобы компенсировать их убытки от внедрения локдауна.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно недавнему исследованию ЕБА, в декабре 2020 года руководители компаний считали инвестиционный климат неблагоприятным, и лишь 10% СЕО ожидали улучшения условий ведения бизнеса в ближайшие полгода.

Добавить комментарий

Войти с помощью: