1 вакансия, 11 соискателей: Украина столкнулась с серьезным дефицитом рабочих мест

Дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда в Украине остается существенным. По данным Службы занятости, к середине января число безработных в стране достигло 477 000, тогда как количество вакансий составляло всего 43 000.

Как сообщают специалисты Государственной службы занятости, наибольшее число вакансий на сегодняшний день предлагают предприятия перерабатывающей промышленности, торговли и транспортной сферы (18%, 14% и 11% соответственно).

Самыми востребованными на рынке труда — 22% предложений — сегодня являются квалифицированные работники с инструментом, в число которых входят слесари, монтеры, маляры, швеи и прочие специалисты.

Плюс открыто немалое количество таких вакансий, как водитель троллейбуса/трамвая, тракторист и оператор АЗС. Подобные предложения составляют 15% от общего числа вакансий.

Украинские работодатели также активно ищут воспитателей, учителей, специалистов госслужбы и провизоров (15% от общего числа предложений).

Неплохие шансы получить работу сегодня также у претендентов на место охранника, продавца, повара или полицейского (12% от общего числа актуальных вакансий).

В среднем работодатели сегодня готовы платить таким специалистам 7592 гривен в месяц. На более высокую зарплату в Украине могут рассчитывать сотрудники, задействованные в таких сферах, как IT и телекоммуникации, авиатранспорт, а также финансовая и страховая деятельность.

Напомним, ранее сообщалось о том, что за 30 лет существования Государственной службы занятости ее услугами воспользовались 37 млн украинцев, а новое рабочее место при содействии службы нашли 20 млн граждан.

Добавить комментарий

Войти с помощью: