Правительство снизило цену на газ для украинцев

Сегодня, 18 января, стало известно, что в Украине предельная цена на газ будет установлена на уровне 6,99 грн за кубометр. Об этом сообщил председатель Киевской облгосадминистрации Василий Володин после обнародования результатов заседания Кабмина.

По его словам, уже известно, что предельная цена на газ составит 6,99 грн за кубометр. Это означает, что выше этого уровня поставщики стоимость поднять не смогут. Если бы государство вовремя не вмешалось, уже в феврале цена за кубометр газа могла бы достичь до 12 грн.

Далее отмечается, что цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр начнет действовать с 1 февраля. Такая стоимость является на 1,5 грн за куб дешевле, чем в 2018-2019 годах. То есть средняя платежка для населения будет ниже ориентировочно на 500 грн.

Кроме того, в дальнейшем Кабмин обяжет все газоснабжающие компании представить свои годовые продукты для населения. Благодаря этому люди смогут подписывать годовые контракты и заранее знать, сколько платить за газ.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что цена на газ в Украине пошла вверх из-за роста спроса, но недостаточность предложения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: