Кризис-2020 не затронул рынок недвижимости Украины: мнение эксперта

недвижимость

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Юрий Пита считает, что в условиях карантина рынок недвижимости «оживился», так как после многодневного сидения дома в большой компании домочадцев, многие люди начали искать возможности для покупки собственного жилья.

По словам специалиста, несмотря на падение доходов и рост безработицы, цены на недвижимость в Украине продолжают расти. По данным НБУ, в октябре-декабре «карантинного» 2020-го цены на первичном рынке на 5-10% превышали показатели IV квартала 2019 года. При этом наибольший рост цен был зафиксирован на однокомнатные квартиры.

Также Юрий Пита отметил, что прошлый год нельзя сравнивать с кризисными 2008-м и 2014-м. Из-за перехода сотрудников многих компаний на дистанционную работу, в условиях «коронакризиса» пострадала, прежде всего, офисная недвижимость. При этом на рынке жилья наблюдался стабильный рост – речь идет как о спросе, так и о количестве предложений.

По итогам трех кварталов число сделок выросло на 20%. Если говорить о подорожании, то на 5-10% выросли цены на земельные участки под строительство.

Согласно его прогнозу, в 2021-м, при отсутствии серьезных экономических потрясений, падения цен на недвижимость в Украине ожидать не стоит.

При этом, по словам Юрия Питы, несмотря на то, что многие эксперты прогнозируют подорожание недвижимости на 15-20%, предпосылок для активного роста цен на сегодняшний день также нет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: