Доллар отреагировал на «план Байдена»: что произошло с валютой США

Курс американской валюты устремился вверх после того, как Джо Байден представил план восстановления экономики США, предполагающий выделение пакета стимулов на сумму $1,9 трлн. Согласно «плану Байдена», $1 трлн будет предоставлен американским домохозяйствам, $415 млрд власти выделят на борьбу с пандемией, а $440 млрд – на поддержку малого бизнеса США.

15 января индекс американской валюты демонстрирует наибольший недельный прирост с ноября 2020 года: в пятницу показатель вырос на 0,2%, достигнув 90,458 пункта.

Курс евро к «американцу» сегодня днем опустился до 1,2134 EUR/USD, тогда как доллар к иене ослаб со 103,79 до 103,69 USD/JPY.

Помимо «плана Байдена», внимание участников рынка сегодня сосредоточено на публикации свежей статистики из США, которая будет представлена чуть позже. Аналитики ожидают, что уполномоченные службы объявят о росте объема промпроизводства в Штатах в течение декабря 2020 года на 0,5% и о снижении показателя розничных продаж на 0,2%.

Снижение аппетита к риску на валютных рынках также проявилось в падении курса австралийского доллара до 0,7738 (-0,5%) по отношению к американскому коллеге. Новозеландский доллар в пятницу также потерял около 0,6% стоимости.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 14 января новость о 5%-м падении ВВП Германии спровоцировала колебания европейской валюты по отношению к доллару. Резкое сокращение крупнейшей экономики ЕС, о котором сообщило Федеральное статистическое бюро страны, зафиксировано после 10 лет непрерывного роста.

Добавить комментарий

Войти с помощью: