Какие продукты подорожают в ближайшие 3 месяца: прогноз

продукты

В I квартале текущего года рост цен на товары и услуги в Украине продолжится. В ближайшие три месяца следует ожидать подорожания хлеба, овощей и фруктов, в то время как стоимость масла, яиц и сахара, которые по итогам 2020 года уже успели стать «золотыми», существенно не изменится. Такое мнение в комментарии Сегодня озвучили украинские экономисты.

По мнению экспертов, опрошенных журналистами издания, ускорение инфляции под занавес 2020 года объясняется ростом цен на энергоносители, реализацией отложенного спроса со стороны населения на фоне пандемии и кумулятивным эффектом от повышения минималки с 4723 до 5000 гривен.

Олег Пендзин, представляющий Экономический дискуссионный клуб, прогнозирует рост цен в I квартале в среднем на 3%. Так, в текущем месяце росту инфляции в пределах 0,5-0,8% будет способствовать подорожание природного газа и повышение стоимости отопления.

В феврале, с окончанием локдауна, цены в Украине будут расти за счет увеличения спроса: инфляция составит от 1 до 1,5%. В марте же цены повысятся в среднем на 0,8-1%.

По словам экономиста, продукты, которые уже успели существенно подорожать в 2020 году, в ближайшие месяцы расти в цене не будут. Речь идет о яйцах, стоимость которых в предыдущие 12 месяцев выросла на 30%, сахаре, прибавившем 47,7%, и подсолнечном масле, цена которого повысилась на 21,7%. Мясо, по словам Пендзина, в I квартале дорожать не будет из-за низкого покупательского спроса.

Александр Охрименко, возглавляющий Украинский аналитический центр, предупреждает о сезонном росте стоимости овощей и фруктов, а также о подорожании хлеба. По его словам, уровень инфляции в I квартале будет зависеть от цен на газ и ситуации с карантином. Охрименко прогнозирует, что с января по март инфляция в Украине составит не более 2%.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что, по сравнению с декабрем 2019-го, потребительская инфляция в декабре прошлого года составила 5%, а по сравнению с ноябрем 2020-го — 0,9%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: