Украина может отказаться от сотрудничества с МВФ: названо условие

МВФ

Все страны, за исключением Северной Кореи и Венесуэлы, берут кредиты, и это абсолютно нормальная практика. Если же Украина хочет «избавиться» от МВФ, то она должна один раз полностью выполнить программу Фонда. Об этом в интервью Апострофу заявил инвестиционный банкир Сергей Фурса.

По словам эксперта, чтобы отказаться от сотрудничества с Международным валютным фондом, Украине необходимо один раз полностью выполнить его программу.

«Один раз, но до конца, как это сделала Польша в 90-х, как сделала Турция в 2000-х», — отмечает инвестиционный банкир, добавляя, что благодаря этому процент обслуживания долга для упомянутых выше стран уменьшился, и теперь они «постоянно занимают под низкие проценты».

Сергей Фурса также заявляет о необходимости постоянной работы над удешевлением долга, а последствием отказа от сотрудничества с МВФ на данном этапе называет дефолт.

По его словам, альтернативы заимствованию на сегодняшний день нет, а кредиты МВФ – это не столько деньги, сколько сигнал миру о том, что с Украиной можно работать.

«Во-первых, МВФ — это самые маленькие проценты, которые возможны для Украины. Во-вторых, ни одна страна мира не имеет альтернативы займам», — констатирует эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что после новогодне-рождественской паузы представители МВФ и власти Украины возобновили обсуждение ключевых мероприятий и реформ, предусмотренных в рамках сотрудничества и пересмотра программы stand by.

Добавить комментарий

Войти с помощью: