Пересмотр программы stand by: миссия МВФ возобновила работу в Украине

МВФ

После новогодне-рождественской паузы представители МВФ и власти Украины возобновили обсуждение ключевых мероприятий и реформ, предусмотренных в рамках сотрудничества и пересмотра программы stand by, сообщает Интерфакс-Украина.

После новогодне-рождественского перерыва миссия Международного валютного фонда возобновила дистанционную работу по первому пересмотру программы stand by.

Как отметили в представительстве Фонда в Украине, в понедельник 11 января миссия возобновляет работу проведением встреч с представителями власти.

В частности, стороны приступили к дистанционному обсуждению последних актуальных экономических событий и обговаривают перечень необходимых для завершения первого пересмотра мероприятий и реформ.

Стоит отметить, что новая 18-месячная программа stand-by, объем которой составляет порядка $5 млрд (с немедленным выделением $2,1 млрд первого транша), была утверждена 9 июня 2020 года.

После выделения первого транша были намечены четыре пересмотра программы.

Средства, предоставляемые Украине Фондом, предназначены для преодоления последствий «коронакризиса» при условии сохранения достижений в основных структурных реформах.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2021 году Украина должна вернуть Международному валютному фонду $1,67 млрд. Самые крупные выплаты намечены на начало весны и осень.

Добавить комментарий

Войти с помощью: