В 2021-м средняя зарплата в Украине вырастет на 13%

Украине удалось сохранить около 550 тысяч мест для рабочих, благодаря государственным программам финансовой поддержки бизнеса. Стоит отметить, что в 2020 году было трудоустроено порядка 600 тысяч украинцев, при помощи государственной поддержки. Данную информацию разместил в Facebook глава Кабмина Денис Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что ключевую роль здесь сыграла программа по частичной безработице, по которой государственная поддержка бизнеса составила более 3 млрд грн.

В декабре предыдущего года государственный бюджет пополнился на 32 миллиарда гривен больше, чем за декабрь 2019 года. В общем госбюджет за год выполнен на 101,5%, отметил Денис Шмыгаль.

Премьер не забыл также о программе доступного кредитования «5-7-9». Исходя из его слов, всего за четыре месяца работы программы, было выделено кредитов не меньше чем на 500 миллионов гривен.

«Тогда мы обновили правила и инструменты в рамках этой программы. И с июля (за 6 месяцев) было выдано доступных займов более чем на 16 млрд грн. Это фантастический результат в кризисный год. И это реальная помощь тысячам бизнесов по всей стране», — считает Шмыгаль.

Также он отметил, что с 1 января 2021 года в Украине минимальная заработная плата составит 6 тыс. гривен. По его словам, впервые в истории Украины «минималка» станет выше 200 долларов.

«Благодаря росту экономики и производительности труда в 2021 году, правительство прогнозирует, что реальная средняя зарплата вырастет примерно на 13%», — уверен Денис Шмыгаль.

Добавить комментарий

Войти с помощью: