Роста на 4,2% не будет: эксперты ВБ рассказали, что произойдет с экономикой в 2021-м

Эксперты Всемирного банка пересмотрели прогноз роста глобальной экономики в сторону ухудшения. Если ранее специалисты ожидали подъема мирового ВВП в 2021 году на 4,2%, то сейчас они рассчитывают на 4%-й рост, и то, при условии активной вакцинации населения в течение всего года. Об этом идет речь в свежем докладе организации Global Economic Prospects.

Согласно новому прогнозу ВБ, рост мировой экономики в 2021 году будет довольно вялым и составит максимум 4%. В июньском докладе Всемирного банка специалисты рассматривали вероятность роста мирового ВВП на 4,2%.

Несмотря на то, что падение глобальной экономики по итогам 2020-го составило 4,3%, а не 5,2%, как ожидалось ранее, пандемия нанесла миру ощутимый ущерб. И в результате этого, допускают эксперты, странам стоит готовиться к затяжному периоду низких доходов и низкой экономической активности.

В числе приоритетных задач, которые предстоит решить политикам в ближайшее время с целью восстановления экономики, Всемирный банк указывает борьбу с распространением COVID-19, а также осуществление реформ, способных обеспечить повышение инвестиционной активности во всем мире.

В 2022 году, согласно прогнозу экспертов Всемирного банка, мировой ВВП вырастет на 3,8%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что аналитики Deutsche Bank прогнозируют рост экономики Украины в 2021-22 гг. на 3,5-4%, фиксацию Нацбанком учетной ставки на уровне 6% и выделение транша МВФ в начале текущего года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: