Падение ВВП Украины: Deutsche Bank и Минэкономики озвучили свежие прогнозы

По мнению аналитиков Deutsche Bank, падение ВВП Украины по итогам 2020 года составит 5,5%. При этом Минэкономики страны прогнозирует снижение показателя на 4,8%-5,0%.

Согласно данным, опубликованным в Emerging Markets Outlook 2021, сокращение ВВП Украины по итогам текущего года составит 5,5%. Также аналитики Deutsche Bank прогнозируют рост экономики страны в последующие два года на 3,5-4%, фиксацию Нацбанком учетной ставки на уровне 6% и выделение долгожданного транша МВФ в начале 2021 года.

В то же время, свежий прогноз Минэкономики Украины предполагает падение ВВП по итогам года в пределах 4,8%-5,0%. Также в ведомстве сообщают, что в течение первых десяти месяцев 2020-го сокращение экономики замедлилось с 5,5% (по итогам января-сентября) до 5,2%.

Росту показателей, как и прежде препятствуют такие факторы, как пессимистические настроения в рядах бизнеса и неопределенность вокруг продолжительности и характера карантинных ограничений.

В Минэкономики также прогнозируют рост ВВП Украины в следующем году на уровне 4,6%, хотя в I квартале 2021-го ожидают спада на 3%. К положительному тренду, по словам министра Игоря Петрашко, экономика вернется во втором полугодии следующего года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что аналитики агентства Fitch Ratings пересмотрели прогнозы роста мирового ВВП в 2021-22 гг. и анонсировали устойчивое восстановление глобальной экономики с середины следующего года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: