В Украине грядет повышение цен на электроэнергию

Сейчас существует огромный разрыв между тарифами для бизнеса и населения, заявила координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ «Опоры» Татьяна Бойко.

Кабмин должен прийти к рыночным механизмам формирования тарифов на электрическую энергию для бытовых потребителей, заявила в эфире телеканала «Украина 24» координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети «Опора» Татьяна Бойко.

«Очевидно, что для населения нужно поднимать тарифы. И чем скорее это будет сделано, тем лучше, хотя я понимаю, что это очень болезненный шаг», – сказала она.

Идею украинского правительства приблизить бытовые тарифы на электроэнергию к рыночно обоснованному уровню поддержали секретариат Энергетического сообщества и Еврокомиссия.

Последний раз цены на электроэнергию для населения пересматривались в марте 2017 года. Они составляют 0,9 грн/кВт-час на первые 100 кВт-час и 1,68 грн/кВт-час на остальной объем месячного потребления.

По данным Министерства энергетики, тариф для населения в декабре текущего года не будет покрывать затраты на доставку электроэнергии от электростанций к конечным потребителям. Ежегодные дотации из-за заниженных тарифов на электроэнергию для населения достигли 65–70 млрд грн. Глава Минэнерго Юрий Бойко 26 ноября заявил о вынужденном пересмотре подходов к формированию тарифов для населения в ближайшее время.

Добавить комментарий

Войти с помощью: