Saxo Bank представил серию «шок-прогнозов» на 2021 год

Аналитики Saxo Bank (Дания) подготовили нестандартный отчет, содержащий «шокирующие» прогнозы и предсказания на 2021 год. Стратеги банка выпускают такие необычные обзоры уже 18 лет и призывают читателей не воспринимать содержащиеся в них прогнозы как официальную позицию Saxo Bank о рынках и политике, передает Интерфакс.

Новый «шокирующий прогноз» от Saxo Bank призван привлечь внимание инвесторов не к ключевым трендам, а к маловероятным сценариям, реализация которых может существенно повлиять на финансовые рынки.

Так, согласно первому прогнозу, в 2021 году Amazon «купит» Кипр: компания перенесет свою европейскую штаб-квартиру на Кипр, где будет встречена «с распростертыми объятиями». Специалисты Amazon «помогут» Кипру переписать налоговый кодекс по типу ирландского, но впоследствии и за компанию, и за Кипр «возьмутся» европейские регуляторы.

В соответствии со вторым прогнозом, Франция, госдолг которой к 2021 году достигнет 120% ВВП, обратится за помощью к Германии, чтобы Европейский Центробанк напечатал нужное количество денег для предотвращения системного коллапса крупнейшей страны ЕС.

Еще один прогноз предполагает «запустение городов» на фоне внедрения безусловного базового дохода: молодые люди будут все реже покидать малую родину в поисках лучшей жизни, а профессионалы начнут уезжать из крупных городов из-за низкого качества жизни в них.

Также Saxo Bank прогнозирует, что в 2021 году блокчейн уничтожит фейковые новости, а цифровой версией китайского юаня на основе блокчейна станет DCEP (цифровое средство электронных платежей).

Плюс в следующем году будет создан Фонд гражданских технологий, предусматривающий выделение каждому человеку доли владения капитальными активами, что позволит миллионам людей извлекать выгоду в виде дивидендов от повышения производительности, а не заниматься тяжелым однообразным трудом.

Также, согласно ожиданиям Saxo Bank, в 2021 году будет открыт путь к коммерческому использованию ядерного синтеза, что значительно повысит уровень жизни людей, а успешная вакцинация разрушит бизнесы (в первую очередь, рухнут предприятия в секторе розничной торговли офлайн).

Вдобавок аналитики банка прогнозируют резкое увеличение спроса на серебро и стремительный рост развивающихся рынков, которые начнут процветать благодаря внедрению технологий.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным, опубликованным в декабрьском отчете Global Economic Outlook, устойчивое восстановление мировой экономики начнется не ранее середины 2021 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: