Эксперты Fitch назвали сроки восстановления глобальной экономики

Аналитики агентства Fitch Ratings пересмотрели прогнозы роста мирового ВВП в 2021-22 гг. и анонсировали устойчивое восстановление глобальной экономики с середины следующего года.

Согласно данным, опубликованным в декабрьском отчете Global Economic Outlook, устойчивое восстановление мировой экономики начнется не ранее середины 2021 года. Способствовать росту глобальных показателей будет как ослабление социального дистанцирования, так и широкое применение вакцин от COVID-19.

По мнению экспертов Fitch Ratings, падение мирового ВВП в 2020 году составит 3,7%. Ранее аналитики прогнозировали сокращение глобальной экономики на 4,4%.

Что же касается роста показателей в 2021 году, то прогноз агентства Fitch повышен с 5,2% до 5,3%. Так, рост ВВП США в следующем году ожидается на уровне 4,5% (вместо 4,0%, указанных в сентябрьском отчете), а подъем китайской экономики, по подсчетам аналитиков, в 2021-м составит 8,0% (вместо 7,7%). В то же время, рост показателей еврозоны в следующем году ожидается не на 5,5%, а на уровне 4,7%.

В 2022 году мировой ВВП, по данным Fitch, вырастет на 4,0% (сентябрьский прогноз предполагал подъем на 3,6%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что аналитики инвестиционной группы ICU пересмотрели прогноз падения ВВП Украины в 2020 году. По мнению Сергея Николайчука, возглавляющего департамент макроэкономических исследований компании, сокращение экономики страны по итогам текущего года составит 5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: