У доллара появился повод для роста: сколько стоит валюта

Новость о том, что власти США намерены ввести санкции против ряда чиновников КНР, сыграла на стороне американской валюты: в понедельник доллар укрепляется на фоне евро и иены. А вот британский фунт оказался сегодня не в лучшем положении – но уже по другой причине.

Доллар растет на фоне обострения американо-китайских отношений. Также в центре внимания участников рынка – переговоры о новом пакете экономических стимулов в США и заседание ЕЦБ 10 декабря, на котором должно быть объявлено об увеличении объема и продлении антикризисной программы выкупа активов.

При этом тотальному падению европейской валюты к доллару препятствует позитивная статистика из Германии, согласно которой, объем промышленного производства в стране в течение октября 2020 года вырос на 3,2%. Аналитики ожидали роста всего на 1,6%.

Днем 7 декабря евро подешевел в паре с валютой США до отметки 1,2092 EUR/USD (уровень предыдущего закрытия составлял 1,212 EUR/USD).

По отношению к иене доллар вырос со 104,14 до 104,28 USD/JPY, а к фунту стерлингов подорожал на 0,22%: британская валюта ослабла с 1,3441 до 1,3412 GBP/USD.

Стоит отметить, что надежды на заключение торговой сделки между ЕС и Британией взвинтили курс фунта к доллару с июня почти на 8%. Тем не менее, недавняя новость The Sun о том, что Борис Джонсон готов выйти из переговоров, обвалила британскую валюту в течение нескольких часов.

Индекс американской валюты днем в понедельник вырос до 91,13 пункта (+0,47%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам экспертов MUFG, доллар США пережил «еще одну плохую неделю», в то время как евро держится на плаву даже несмотря на перспективы внедрения Европейским Центробанком дополнительных монетарных стимулов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: