2021 год будет в буквальном смысле катастрофическим – ООН

Миру стоит готовиться к самому сильному за последние 75 лет гуманитарному кризису: из-за пандемии COVID-19 в 2021 году десятки стран столкнутся с непосредственной угрозой голода, считают в ООН.

В следующем году миру грозит самый масштабный за последние 75 лет гуманитарный кризис, предупредил в ходе специального заседания Генассамблеи ООН директор ВПП Организации Объединенных наций Дэвид Бизли.

Так, согласно заявлению, в 2021 году из-за пандемии COVID-19 десяткам стран грозит голод, и Всемирная продовольственная программа ООН не сможет «профинансировать все».

«Придется расставлять приоритеты», — констатировал Дэвид Бизли.

По его словам, следующий год будет «в буквальном смысле катастрофическим», поэтому богатым государствам не следует «подавлять бедные страны в борьбе за вакцины от COVID-19».

В свою очередь, присутствовавший на заседании гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал перечислить дополнительные $4,3 млрд в рамках глобальной программы, предполагающей справедливое распределение вакцин.

По мнению экспертов ООН, в 2021 году в условиях пандемии в экстренной гуманитарной помощи могут нуждаться 235 млн человек. По сравнению с прошлогодними показателями, число нуждающихся выросло на рекордные 40%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным ООН, 9 миллионов украинцев могут оказаться за чертой бедности из-за пандемии COVID-19. Вызовы, с которыми столкнулась страна в последние месяцы, могут перерасти в наибольшее с 2010 года падение экономики Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: