Инвестгруппа ICU озвучила новый прогноз падения ВВП Украины

Аналитики инвестиционной группы ICU пересмотрели прогноз падения ВВП Украины в 2020 году. По мнению Сергея Николайчука, возглавляющего департамент макроэкономических исследований компании, сокращение экономики страны по итогам текущего года составит 5%.

Рост ВВП Украины в IV квартале 2020-го и в I квартале 2021 года к предыдущему кварталу будет медленным и шатким, пишет в Facebook глава отдела макроэкономических исследований ICU Сергей Николайчук. При этом, добавляет эксперт, темпы будут положительными, а по итогам текущего года сокращение экономики Украины составит 5%. Стоит отметить, что сентябрьский прогноз ICU предполагал падение ВВП на 5,7%.

Несмотря на то, что в результате сокращения экономические показатели Украины опустятся ниже уровня 2018 года, отечественная экономика покажет лучшую динамику, чем многие другие страны, добавляет Николайчук.

По словам эксперта, как и в большинстве других государств, в Украине ключевым фактором подъема ВВП в III квартале стало ослабление карантинных ограничений, но импульс от открытия экономики, похоже, иссяк. Для обеспечения дальнейшего роста ВВП Украины на фоне второй волны COVID-19, добавляет аналитик, нужны новые драйверы.

В ICU также отмечают, что возвращению доходов на докризисную траекторию сегодня способствует рост частного потребления, в то время как слабость частных инвестиций компенсируется проектами «Большого строительства».

Инвестгруппа также обращает внимание на мягкость монетарной политики и ставит на заметный фискальный импульс в конце года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства оценивает спад ВВП Украины по итогам третьего квартала 2020 года на уровне 3,6% к аналогичному периоду 2019 года, а за январь-сентябрь текущего года – на 5,5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: