Курс доллара рухнул до 2,5-летнего минимума

23 ноября курс американской валюты обвалился до 2,5-летнего минимума: доллар попал под давление хороших новостей о разработке вакцин от COVID-19 компаниями AstraZeneca и Pfizer, которые мгновенно отвлекли внимание инвесторов от «главной резервной валюты».

В понедельник американская валюта ослабла до минимума за 2,5 года, при этом индекс доллара Bloomberg рухнул на 0,2%, обновив антирекорд с апреля 2018 года.

Победа над COVID-19, которая может быть достигнута путем массовой вакцинации, обеспечит восстановление мировой экономики и придаст импульс росту рискованных инвестиций. Доллар, выигрывающий в периоды неопределенности, рискует остаться не у дел.

Сегодня в центре внимания инвесторов также публикация данных о PMI в сфере производства и услуг США, которая намечена на вечер: статистика поможет участникам рынка оценить истинную степень ущерба, который был нанесен экономике Штатов в результате последней волны COVID-19.

23 ноября курс EUR/USD вырос до отметки 1,1870 (+0,1%), доллар по отношению к иене упал до 103,81 USD/JPY (-0,1%), а AUD/USD поднялся до 0,7317, прибавив 0,2%.

Особого внимания сегодня заслуживает британский фунт, который в понедельник днем рванул до 2,5-месячного максимума на новостях об успешных испытаниях оксфордской вакцины от COVID-19. Так, 23 ноября фунт стерлингов вырос на 0,59% по отношению к американской валюте и достиг отметки 1,336 GBP/USD.

По мнению экспертов Societe Generale, к Рождеству фунт либо вырастет до 1,40, либо упадет до 1,20: судьба британской валюты зависит от того, будет ли достигнута торговая сделка между Великобританией и ЕС.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу аналитиков Citigroup, в следующем году американскую валюту ждет снижение на 20%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: