В 2021-м евро взлетит на фоне доллара: в Citigroup назвали 6 причин

В следующем году американскую валюту ждет снижение на 20%, прогнозируют аналитики Citigroup. Стратеги финансовой корпорации ставят на рост курса евро к доллару в I квартале 2021 года и называют шесть причин грядущего взлета европейской валюты.

По мнению экспертов Citigroup, укреплению евро на фоне доллара в 2021 году будет способствовать как восстановление мировой экономики вследствие массовой вакцинации, так и то, что США будут переживать вторую волну пандемии в то время, как в еврозоне пик заражений COVID-19 пойдет на спад.

Также аналитики указывают на недооцененность европейских акций, последствия «голубиного настроя» ФРС и склонность инвесторов из ЕС хеджировать позиции на валютном рынке по мере повышения кривой доходности в США.

Плюс, добавляют в Citigroup, рост пары EUR/USD поддерживает техническая картина: эксперты указывают на сходство текущей ситуации с картиной конца 2017 года и обращают внимание на то, что курс EUR/USD в первые шесть недель 2018-го поднялся почти на 5%.

Что же касается текущей ситуации на валютном рынке, то, согласно данным торгов, 20 ноября курс европейской валюты к доллару упал со вчерашних 1,1873 до 1,1855 EUR/USD. При этом американская валюта к иене укрепилась до 103,84 USD/JPY (уровень предыдущего закрытия — 103,72), а британский фунт к доллару вырос на 0,1% и достиг отметки 1,3282 GBP/USD.

Индекс американской валюты днем в пятницу вырос до 92,4 пункта (+0,11%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что что на фоне всеобщей неопределенности и глобальных рисков стратеги Deutsche Bank делают ставку на скандинавские – шведскую и норвежскую – валюты. По мнению аналитиков, Швеция и Норвегия справляются со второй волной COVID-19 на порядок лучше, чем США и еврозона в целом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: