60% украинских семей перестали платить за газ

В Украине количество домохозяйств с долгами за газ по итогам октября увеличилось до 60%. Об этом сообщил первый заместитель главы правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Евгений Нацвин-Степанов.

По словам чиновника, в течение лета – начала осени потребители постепенно погашали долги, накопленные за предыдущий отопительный сезон, а сентябрь отличался низким потреблением, то ситуация с долгами выглядела более оптимистично. Сейчас же, по итогам октября, ситуация с оплатой ресурса стремительно ухудшается.

Долг населения за газ превысил 21,1 млрд грн. При этом долги за тепло и горячую воду составили 16,3 млрд, за поставку и распределение электроэнергии – 5 млрд грн.

Нацвин-Степанов подчеркнул, что наиболее критическая ситуация сейчас в Донецкой, Одесской, Харьковской и Днепропетровской областях. Долги жителей каждого из этих регионов превышают 2 млрд грн. Лучше всего потребители платят за газ в Ровненской, Кировоградской и Черкасской областях.

Также чиновник отметил, что по окончанию карантинных ограничений встанет вопрос прекращения газоснабжения неплательщикам и будут приняты меры взыскания задолженности в судебном порядке, а также другие нежелательные последствия.

Ранее сообщалось, что в Украине на время карантина ввели новые правила оплаты коммунальных услуг с субсидией. Норму, которую компенсирует государственная помощь, увеличили на 50%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: