Отмена моратория на проверки бизнеса: кто пострадает

В парламентском налоговом комитете предлагают отменить мораторий на проверки бизнеса, но с существенной оговоркой.

Уже активно вносятся изменения относительно отмены моратория на проведение документальных (кроме документальных проверок налогоплательщиков с объемом дохода до 20 млн гривен за предыдущий календарный год) и фактических проверок.

Это означает, что все субъекты хозяйствования, которые имеют объем дохода больше 20 млн гривен в год, должны быть готовы к документальным проверкам.

Кроме того, мораторий не будет распространяться на проведение фактических проверок, которые проводятся по месту фактического осуществления налогоплательщиком деятельности, расположения хозяйственных или других объектов права собственности такого плательщика относительно: соблюдения норм законодательства по вопросам регулирования обращения наличности; ведения кассовых операций; порядка осуществления налогоплательщиками расчетных операций; наличия лицензий, патентов, свидетельств, в том числе о производстве и обороте подакцизных товаров; соблюдения работодателем законодательства о заключении трудового договора, оформления трудовых отношений с работниками.

Примечательно, что проверки могут проводиться по заявлению самого налогоплательщика или в случае ликвидации, реорганизации, признании предприятия банкротом и т.д.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: