На время карантина украинцам могут списать долги за коммуналку

Долги украинцев за коммунальные услуги, которые образовались за время карантина, могут списать за счет госбюджета. Это произойдет в том случае, если народные депутаты проголосуют за законопроект номер 4386, который был подан на рассмотрение депутатом от ОПЗЖ Вадимом Рабиновичем.

В законопроекте предлагается на период установления карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни, за счет средств Государственного бюджета Украины списать задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги, образовавшиеся в период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса.

Инициатор законопроекта утверждает, что карантинные ограничения нарушают конституционное право украинского населения на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилье.

Ведь большинство доходов среднестатистическая семья тратит именно на оплату коммунальных услуг. А в условиях карантина, по словам Рабиновича, люди вынуждены выбирать между удовлетворением потребностей первой необходимости и оплатой коммунальных услуг.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: